大三島
今治市
新居浜市
四国中央市
松山市
久万高原町
大洲市
八幡浜市
宇和町
宇和島市
御荘町
赤シャツの逆襲
テレビ
TV
ラジオ
RADIO
イベント
EVENT
ねっと部
NETBU
アナウンサー
ANNOUNCER
ニュース
NEWS

愛媛チーム入賞競技

10月10日(火)
[レスリング・成年男子グレコローマンスタイル130kg級] 津田大健 優勝
[レスリング・少年男子グレコローマンスタイル55kg級] 曽我部京太郎 優勝
[レスリング・成年男子グレコローマンスタイル71kg級] 泉武志 準優勝
[レスリング・少年男子グレコローマンスタイル66kg級] 向井克典 準優勝
[レスリング・少年男子グレコローマンスタイル74kg級] 菅原魁一 準優勝
[レスリング・成年男子グレコローマンスタイル66kg級] 中橋涼 3位
[レスリング・成年男子グレコローマンスタイル75kg級] 梅野貴裕 3位

10月9日(月)
[柔道・女子] 児玉風香・宇高菜絵・中矢遥香・立川桃・井上愛美 優勝
[空手道・組手団体] 水野泰輔・村上雅浩・本田哲也・川村菜摘・園田雅人・渡辺望茄 優勝
[ボート・成年女子ダブルスカル] 杉原参智・山田加奈 優勝
[ボート・少年男子舵手つきクォドルプル] 青野康紀・岡本康聖・木村竜暉・阿部亮平・河野颯次郎 優勝
[ボクシング・成年男子フライ級] 嶋田亨 優勝
[ボクシング・成年男子ミドル級] 高橋諒 優勝
[ボート・成年女子舵手つきクォドルプル] 溝辺千鶴・小原有賀・首藤多佳子・宮住真奈・松井友理乃 準優勝
[ボート・少年女子舵手つきクォドルプル] 岩城杏峲・藤谷南優・西彩里佐・大松花帆奈・坂口愛可 準優勝
[馬術・少年トップスコア] 村上晃信 準優勝
[陸上・成年男子110mハードル] 野本周成 3位
[高等学校野球軟式] 新田高校 3位
[重量挙げ・少年男子+105kg級スナッチ] 福山草生 3位
[重量挙げ・少年男子+105kg級トータル] 福山草生 3位
[ボート・少年女子ダブルスカル] 田窪華歩・谷口智佳子 3位
[重量挙げ・少年男子+105kg級クリーン&ジャーク] 福山草生 4位 
[馬術・成年男子六段障害飛越] 松本隆信 4位 
[重量挙げ・女子-63kg級クリーン&ジャーク] 森本さやか 5位 
[レスリング・少年男子グレコローマンスタイル50kg級] 塩崎泰隆 5位 
[ボート・成年男子舵手つきフォア] 尼田・伊藤・船田・溝辺・光岡 6位 
[ボート・少年男子シングルスカル] 内山正喜 6位 
[ボート・少年女子シングルスカル] 船田朋奈 6位 
[ボート・成年女子シングルスカル] 谷川早紀 7位 
[ボート・少年男子ダブルスカル] 衣笠・中里 7位 
[陸上・少年女子B800m] 藤田真優 7位 
[体操・少年男子団体総合] 岡田・笠岡・吉武・影浦・大内 8位 

10月8日(日)
[空手道・少年男子組手個人] 園田雅人 優勝
[銃剣道・少年男子] 青木蓮・青木椋・沖原葵 優勝
[体操・成年男子団体総合] 大野健志・杉本健太郎・出口諒財・古橋崇志・小浜広仁 優勝
[空手道・成年女子形] 紺屋沙也乃 準優勝
[相撲・成年男子団体] 吉本雄斗・原井川恵人・由留部圭裕 3位
[空手道・成年男子形] 西原啓太 3位
[ボクシング・少年男子ミドル級] 大西玲 3位
[柔道・成年男子] 浅見・立川・中矢・影浦・伊藤 4位 
[バドミントン・成年男子] 新居・西野・藤田 5位 
[バドミントン・少年女子] 横山・原田・近藤 5位 
[レスリング・少年男子フリースタイル60kg級] 伊藤由信 5位 
[レスリング・少年男子フリースタイル120kg級] 竹内勝元 5位 
[重量挙げ・少年男子77kg級クリーン&ジャーク] 薦田唯斗 5位 
[重量挙げ・少年男子77kg級トータル] 薦田唯斗 5位 
[空手道・少年女子組手個人] 渡辺望萌 5位 
[体操・成年女子団体総合] 岡本・佐伯・秋田・藤井・笠岡 6位 
[重量挙げ・女子-53kg級スナッチ] 浅野瑞季 6位 
[バレーボール・成年女子]  7位 
[重量挙げ・少年男子77kg級スナッチ] 薦田唯斗 7位 
[陸上・少年女子共通三段跳] 河添千秋 7位 
[馬術・少年自由演技馬場馬術] 沼田衣澄 7位 
[馬術・少年団体障害飛越] 村上・奥野 7位 
[重量挙げ・女子-53kg級トータル] 浅野瑞季 8位 
[馬術・少年ダービー] 道下せな 8位 

10月7日(土)
[重量挙げ・少年男子53kg級スナッチ] 山口優人 優勝
[重量挙げ・少年男子53kg級クリーン&ジャーク] 山口優人 優勝
[重量挙げ・少年男子53kg級トータル] 山口優人 優勝
[空手道・成年男子組手個人中量級] 村上雅浩 優勝
[空手道・成年男子組手個人重量級] 本田哲也 優勝
[空手道・成年女子組手個人] 川村菜摘 優勝
[陸上競技・少年男子Aハンマー投] 久門大起 準優勝
[陸上競技・少年男子共通800m] 一ノ宮健郎 準優勝
[空手道・成年男子組手個人軽量級] 水野泰輔 準優勝
[相撲・少年男子個人] 住木厳太 準優勝
[空手道・少年男子形] 阪部泰成 4位 
[馬術・成年男子国体総合馬術] 竹田善郎 4位  
[馬術・少年リレー] 奥野(貴)・桝井 4位  
[相撲・少年男子団体] 土居・近藤・佐々木・住木・久國 5位  
[空手道・少年女子形] 佐々木千夏 5位 
[ハンドボール・成年男子] 5位  
[ボクシング・成年男子ライトフライ級] 木山鷹守 5位  
[ボクシング・成年男子ウェルター級] 日野魁人 5位  
[ボクシング・少年男子ピン級] 武市大樹 5位  
[ボクシング・少年男子ライトフライ級] 吉田大晟 5位  
[ボクシング・少年男子フライ級] 落合壱星 5位  
[馬術・成年女子標準障害飛越] 正岡光代 6位 
[馬術・少年二段階障害飛越] 桝井光 7位 
[馬術・成年男子自由演技馬場馬術] 飯尾智仁 8位 

10月6日(金)
[重量挙げ・成年男子94kg級クリーン&ジャーク] 矢葺士 準優勝
[馬術成年女子ダービー] 本田成美 準優勝
[陸上・成年男子走幅跳] 深沢宏之 3位
[重量挙げ・成年男子85kg級クリーン&ジャーク] 遠藤裕輝 4位 
[陸上・成年男子円盤投] 安保建吾 5位 
[陸上・成年女子ハンマー投] 福島美沙希 6位 
[重量挙げ・成年男子85kg級スナッチ] 遠藤裕輝 6位 
[ゴルフ・少年男子個人] 公受将輝 6位 
[重量挙げ・成年男子85kg級トータル] 遠藤裕輝 7位 

10月5日(木)
[重量挙げ・成年男子53kg級クリーン&ジャーク] 川上高輝 優勝 ※日本新記録
[重量挙げ・成年男子53kg級トータル] 川上高輝 優勝
[重量挙げ・成年男子56kg級トータル] 権田達也 優勝
[サッカー・女子] 準優勝
[重量挙げ・成年男子56kg級スナッチ] 権田達也 準優勝
[重量挙げ・成年男子56kg級クリーン&ジャーク] 権田達也 準優勝
[自転車・少年男子個人ロード・レース] 日野凌羽 4位 
[馬術・少年スピードアンドハンディネス] 奥野貴匡 4位 
[馬術・成年男子トップスコア] 池田大樹 6位 
[馬術・少年馬場馬術] 沼田衣澄 6位 
[ラグビー・女子]  7位 
[重量挙げ・成年男子53kg級スナッチ] 川上高輝 7位 
[自転車・少年男子個人ロード・レース] 日野泰静 7位 

10月4日(水)
[テニス・成年男子] 片山翔・佐野紘一 優勝 
[テニス・成年女子] 華谷和生・波形純理 優勝 
[セーリング・成年女子セーリングスピリッツ級] 仲山好・仲山景 優勝 
[セーリング・成年女子レーザーラジアル級] 梶本和歌子 優勝 
[サッカー・成年男子] 準優勝
[ボウリング・少年女子団体] 越智真南・泉宗心音 準優勝
[カヌー・成年男子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)] 小松正治 準優勝
[卓球・成年女子]  藤井優子・森薗美月 3位
[フェンシング・成年男子エペ]  北村直之・成田僚介・三好修平 3位
[フェンシング・成年女子サーブル] 福本・三好・向井 4位 
[カヌー・成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)] 多田羅 5位 
[カヌー・少年男子カヌースプリント・カヤックフォア(200m)] 杉井・末光・吉田・土居 5位 
[カヌー・少年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)] 信尾 7位 

10月3日(火)
[剣道・成年男子] 村上哲彦・桑原隆二・馬越啓輔・門田睦志・遠藤寛弘 優勝 
[ソフトボール・成年男子] 優勝 
[ソフトボール・成年女子] 優勝 
[山岳・成年男子リード] 清水裕登・徳永潤一 優勝 
[セーリング・成年女子国体ウインドサーフィン級] 小嶺恵美 優勝 
[ラグビー・成年男子] 準優勝
[ソフトボール・少年男子] 準優勝
[なぎなた・成年女子試合] 村上優・八木夢依・長澤美咲 準優勝
[クレー射撃・成年スキート個人] 泉勝彦 3位
[セーリング・成年男子国体ウィンドサーフィン級] 工藤輝 3位
[自転車・少年男子ポイント・レース] 日野泰静 3位
[サッカー・少年男子] 5位 
[ホッケー・成年男子] 5位 
[ホッケー・少年男子] 5位 
[セーリング・成年男子470級] 今村・大嶋 5位 
[アーチェリー・少年男子団体] 野村・木村・角田 7位 
[アーチェリー・少年女子団体] 小原・阿部・清水 7位 
[アーチェリー・成年女子団体] 及川・奥村・新田 8位 
[ライフル射撃・少年女子ビーム・ライフル立射(40発)] 椎原栞奈 8位

10月2日(月)
[なぎなた・少年女子試合] 神山愛姫・山口味生・八木悠真 優勝 
[なぎなた・成年女子演技] 村上優・長澤美咲 優勝 
[剣道・少年女子] 渡邊茜・瀬尾真矢花・岩中まりな・二神明日美・安田夏子 優勝 
[剣道・少年男子] 屋我飛翔・小阪拓海・政本亜沙斗・繁田楓・山崎将治 優勝 
[ボウリング・少年男子個人] 高橋晃大 優勝 
[ボウリング・少年女子個人] 泉宗心音 優勝 
[ボウリング・少年女子個人] 越智真南 準優勝
[ライフル射撃・少年女子ビーム・ライフル立射(20発)] 椎原栞奈 3位
[カヌー・成年男子カヌースプリント・カヤックシングル(500m)] 小松正治 4位入賞
[カヌー・成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m)] 多田羅英花 4位入賞
[バスケットボール・成年男子] 5位 
[バスケットボール・少年女子] 5位 
[ホッケー・少年女子] 5位 
[カヌー・少年男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m)] 大洲高(杉井・末光・土居・吉田) 6位入賞

10月1日(日)
[なぎなた・少年女子演技] 八木悠真・神山愛姫 優勝 
[剣道・成年女子] 佐野李奈・馬越千里・松木千晶 優勝 
[ライフル射撃・少年女子ビーム・ピストル(40発)] 高尾美月 3位
[ライフル射撃・少年男子ビーム・ピストル(40発)] 松岡威燦 5位入賞
[山岳・少年男子リード] 井上・高村 6位入賞

9月16日(土)
[ビーチバレーボール・男子] 庄司憲右・長谷川徳海 優勝 
[ビーチバレーボール・女子] 楠原・長谷川 5位入賞
[競泳・少年女子B4×100mメドレーリレー] 秀野由光・泉遥叶・平田美幸・菅原千博 準優勝 
[競泳・成年男子100m背泳ぎ] 西村駿弥 3位
[競泳・少年女子B100m背泳ぎ] 秀野由光 3位
[競泳・成年男子400m自由形] 日高郁弥 5位入賞
[競泳・成年女子4×100mメドレーリレー ] 吉岡・照喜納・嶋村・森 5位入賞
[競泳・成年女子100m背泳ぎ] 森万柚子 6位入賞
[競泳・成年男子4×100mメドレーリレー] 西村・宇都宮・三好・内海 7位入賞
[競泳・成年女子50m自由形] 森万柚子 8位入賞
[競泳・成年女子400m自由形] 和田麻里 8位入賞
[競泳・少年女子B50m自由形] 菅原千博 8位入賞

9月15日(金)
[競泳・少年女子B100mバタフライ] 平田美幸 優勝 
[競泳・少年男子A100m自由形] 今城拓海 4位入賞
[競泳・成年女子100m平泳ぎ] 照喜納志帆 4位入賞
[競泳・成年男子100mバタフライ] 三好悠介 5位入賞
[競泳・少年女子B100m自由形] 菅原千博 7位入賞
[競泳・少年女子B200m個人メドレー] 平田美幸 8位入賞
[競泳・成年女子4×50mリレー] 森・嶋村・照喜納・井尻 8位入賞

9月12日(火)
[オープンウォーター女子] 吉岡理沙 3位
[弓道・成年男子近的] 越智・玉井・森本 4位入賞
[成年女子カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント)] 寄町梨紗 8位入賞

9月11日(月)
[弓道・少年女子近的] 瀧水幸虹・宮崎愛美・鈴木江梨香 優勝 ※2年連続3度目
[弓道・成年男子遠的] 越智雅彦・玉井武・森本浩之 優勝 ※17年ぶり2度目

9月10日(日)
[成年女子カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)] 都田輝夏 準優勝
[成年男子カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)] 藤野浩太 7位入賞

9月9日(土)
[成年女子カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)] 都田輝夏 4位入賞
[成年女子カヌースラローム・カナディアンシングル(25ゲート)] 宇都宮栞 5位入賞
[成年男子カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)] 藤野浩太 8位入賞

えひめ国体ダイジェスト動画

えひめ国体オンデマンド

ライブ配信した動画をご覧いただけます。

南海放送テレビ、ラジオ、ネットでえひめ国体の関連番組を放送します。

テレビ番組

◇「サタデリ!」内「YELL!!」
 毎週土曜 11:35~ ※10/28(土)まで毎週放送。

◇障害者スポーツ大会ハイライト
 10月29日(日)17:25~

◇「えひめ国体全力応援宣言!!YELL!総集編~感動をありがとう~」
 11月4日(土)10:30~

【 終了番組 】

◇「えひめ国体全力応援宣言!!YELL!スペシャル~いよいよ開幕~」
 9月23日(土)15:55~16:55 
 開催まで1週間に迫った64年ぶり、単独では初となるえひめ国体の見どころを紹介。

◇「愛顔つなぐえひめ国体 総合開会式」
 9月30日(土)11:55~14:55 ※生中継
 開会式会場から生中継を交えながら構成するワイド特番
 [スタジオゲスト]福西崇史氏、浅見八瑠奈氏、ほか。

◇10月2日(月)~6日(金)、9日(月)、10日(火)
 「ZIP!」(06:28~)内
 「News ch.4」(15:50~)特別コーナー内

◇国体ハイライト番組
 10月1日(日) 17:25~
    2日(月) 24:59~
    3日(火) 24:59~
    4日(水) 25:09~
    5日(木) 24:54~
    6日(金) 26:29~
    7日(土) 25:25~
    8日(日) 17:25~
    9日(月) 24:59~
   10日(火) 24:59~

ラジオ番組

【 終了番組 】

◇えひめ国体直前カウントダウン
 9月18日(月)~29日(金)18:05~「ニュースな時間」内

◇えひめ国体開会式 特別番組
 9月30日(土)12:00~15:00
 PALスタジオから山下泰則アナウンサー・竹内愛希アナウンサーが開会式の模様を中心に、大会のみどころを伝える。開会式の会場からリポートも。

◇南海放送ワイド番組
 9月30日(土)~10/10(火)
 会期中、ワイド番組の中で随時競技経過や結果、明日の予定を伝える。
 [平日]
 ・「モーニングディライト」(06:55~)
 ・「TIPS」(11:45~)
 ・「 ニュースな時間」国体コーナー(18:00~18:10)
 合田みゆきアナウンサーが独自に取材した国体情報と1日の競技結果などを伝える。
 [土日]
 ・「正岡省吾のRADIO MONSTER」(土/08:30~)
 ・「サタデーライブ」(土/12:00~)
 ・「Smile Mix」(日/08:30~)

◇特別番組 「TIPS」
 10月3日(火)11:45~ みきゃん広場からサテライト放送。

ネット

ミニ番組ネット配信
 「デリサタ」(毎週土曜11時35分~)で放送している『えひめ国体応援番組「YELL!!」」をネット配信
 ⇒南海放送オンデマンドで配信中

「南海放送アプリ」
 愛媛チームが優勝した場合は、南海放送オリジナルコミュニケーションスマホアプリ
 「南海放送アプリ」でpush通知してお知らせ
 ⇒南海放送アプリについて

【 終了 】

◇開会式ライブ配信
 9月30日(土)13:50から国体開会式の模様を本ホームページなどでライブ配信(式典部分のみ)

◇競技ライブ配信
 愛媛チームが勝ち上がった競技の決勝戦の模様を本ホームページなどでライブ配信
   [ネット中継予定競技] 
  10月1日(日) なぎなた(少年女子演技)、剣道(成年女子、(少年男子)) 
    2日(月) なぎなた(成年女子演技)、ボウリング((少年女子団体戦)、少年女子個人戦) 
    3日(火) 剣道(成年男子) 
    4日(水) テニス(成年女子)、サッカー(成年男子) 
    5日(木) サッカー(女子) 
    7日(土) 相撲(少年男子) 
    8日(日) 柔道(成年男子) 
    9日(月) 柔道(女子) 
    10日(火) レスリング(グレコノーマン) 
              ※愛媛県勢の勝ち上がり状況などで変更の場合あり 

ページトップへ